Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали участниками стипендиальной программы «Летние вузовские курсы», организатором которой является DAAD – Германская служба академических обменов.

DAAD объединяет более 200 немецких университетов и около 130 студенческих организаций. Программа «Летние вузовские курсы» дает возможность улучшить знания немецкого языка и непосредственно познакомиться с Германией. Курсы, жильё и прочие расходы возмещаются участникам за счет стипендии.

Студентка 3 курса кафедры экономики Виктория Казакова проходила курсы в городе Ахен, который находится рядом с Бельгией и Голландией. Девушка отмечает, что стипендия дала возможность посетить курсы немецкого языка в Германии, окунуться в языковую среду и познакомиться с культурными особенностями страны.

«Это моя первая поездка в Европу и незабываемый опыт. Я подружилась с огромным количеством людей из разных стран. Мы приняли участие в приветственном и интернациональном вечерах, где угощали друг друга национальными блюдами. Также мы посетили деревню с уникальной средневековой архитектурой, Париж, Амстердам и Брюссель и др.», – отмечает Виктория.

Луиза Ибрагимова – третьекурсница кафедры учета и аудита начала путешествие с города Дюссельдорф – столицы одной из федеральных земель Германии.

«Я в восторге от страны, от её жителей – замечательных и очень дружелюбных людей! Я познакомилась с огромным количеством студентов-стипендиатов, с абсолютно разных точек мира. Наши занятия проходили на одном дыхании, преподаватели заряжают своим позитивом и при этом дают огромный багаж знаний! Самым главным своим достижением я считаю разрушение языкового барьера. По итогам поездки я могу точно сказать, что знание языков – это ключ ко всему миру!

Кроме аудиторных занятий, Луиза также посетила множество экскурсий, побывав в городе Кёльн, Париже, Брюсселе и Амстердаме.