С идеей «Машиностроение – драйвер индустриализации Казахстана!» ученые ПГУ стали участниками VII форума машиностроителей, который прошел в г. Нур-Султан.

Форум стал диалоговой площадкой как для ученых, так и для представителей бизнeса, государства и иностранных инвесторов.

Эксперты говорили о привлечении молодых специалистов и повышении уровня их подготовки, рассмотрели стратегические направления развития отрасли в условиях вызовов нового времени, вопросы импортозамещения и др.

«В ПГУ, в рамках подготовки машиностроителей, используется система дуального обучения, при котором более 40% занятий проводится на производстве. Это региональные предприятия ПНХЗ, KSP Steel. Дуальная технология охватывает 8 специальностей. Например, по образовательной программе «Техническое обслуживание и ремонт оборудования в нефтегазовой и нефтехимической промышленности» занятия проходят 2 дня на предприятии и 3 дня в университете. Кроме того, по запросу ГОК «БОЗШАКОЛЬ» определены компетенции и кластером из трех факультетов будет осуществляться подготовка DSC-инженеров машиностроителей», – сказал декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта, к.т.н Кайратолла Абишев.

В свою очередь, сотрудничество с университетом перспективно и для предприятий, которые могут внести коррективы в процесс формирования компетенций будущего работника, минимизировав затраты на подготовку и переподготовку кадров.

Вуз ориентирован на реализацию бизнес-проектов в области машиностроения и разработку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с дальнейшей коммерциализацией. Так, например, учеными созданы электрическая модель инвалидного кресла, электробайк «ТОР» и генератор водорода для двигателей.