Ученые энергетического факультета ПГУ имени С. Торайгырова посетили ряд энергетических предприятий АО «KEGOC», «Горэлектросеть» г. Екибастуз и АО «Самрук-энерго» ТОО «Первая ветровая электрическая станция» г. Ерейментау.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, обратившись к проблемным вопросам предприятий и возможности их решения.

Руководство Екибастузской горэлектросети особое внимание обратило на нехватку специалистов. Из-за низкой зарплаты наблюдается отток кадров, выбирающих более высокооплачиваемую работу. В качестве дополнительного стимула стороны решили организовать оплачиваемую практику с последующим трудоустройством.

Для дальнейшего использования на АО «KEGOC» д.т.н., профессор кафедры электроэнергетики Александр Новожилов предложил к внедрению схемы устройств защиты и диагностики с применением новых и перспективных технологий, которые работают без трансформаторов тока и напряжения.

На встрече с руководством Первой ветровой электрической станции ученые поделились мнением о внедрении «чистой» энергии не только на предприятиях, но и в частных крестьянских хозяйствах.

Напомним, первые 22 ветроустановки станции в г. Ерейментау вырабатывают «чистую» энергию с 2015 года.

Для дальнейшего распространения данного опыта по всему Казахстану необходимо детально рассмотреть вопрос надежности, учитывать розу ветров, поскольку поток ветра определяет мощность энергии на выходе.

По словам ученых, частным лицам необходимо обратить внимание на возобновляемые источники электрической энергии – солнечные панели и ветровые электрические станции для использования в своем хозяйстве, а избыток электрической энергии транспортировать в сеть с целью продажи.