Делегация ПГУ имени С. Торайгырова во главе с и.о ректора, д.э.н. Мейрамом Бегентаевым посетила Казахский национальный аграрный университет. Встречу открыл ректор КазНАУ, вице-президент НАН РК, академик Тлектес Есполов.

Стороны обсудили опыт перехода вузов на Некоммерческое акционерное общество (НАО) и поэтапную трансформацию в национальный исследовательский университет, изучив стратегию развития КазНАУ, развития человеческих ресурсов и другое.

По словам ассоциированного профессора Алексея Титкова, переход на новую форму собственности расширит хозяйственную самостоятельность вуза, позволит напрямую заключать договоры с субъектами бизнеса и предпринимательства, привлекать инвестиции через совет директоров и другое.

Так, например, прибыль, которая формируется в системе деятельности университета, будет ориентирована на формирование материально-технической базы: научные лаборатории, оборудование для развития учебного процесса.

Главной задачей при переходе университетов на НАО является развитие человеческих ресурсов. Для этого учеными ПГУ был детально изучен алгоритм развития системы HR-менеджмента. Было принято решение о переработке системы KPI, разработке карты компетенций и квалификационных требований к коллективу для более качественной оценки персонала.

В ходе визита гости ознакомились с деятельностью Назарбаев центра образования и науки, международных инновационных центров и лабораторий.

«Нас сильно впечатлили производственные мощности лабораторной базы КазНАУ. Мы пришли к договоренности и планируем продолжить работу по двум направлениям: агротехнология и биотехнология. Сегодня вся лабораторная база КазНАУ доступна не только ученым ПГУ, но и нашим магистрантам, и докторантам. Можно приехать и провести любое исследование на месте», – поделился проректор по научной работе и инновациям Нурлан Ержанов.

Кроме того, делегация ПГУ ознакомилась с работой коворкинг центра Smart point, сделав основной акцент на инфраструктурном обеспечении, креативности выполненных ремонтных работ и др.

В завершении визита между двумя вузами был подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого рассматривается вопрос об открытии на базе ПГУ филиала КазНАУ.

Фото: Мамыржан БОТАБЕКОВ