II региональный IT форум «Современные информационные технологии и бизнес» прошел в Доме инвесторов в Павлодаре.

В мероприятии приняли участие Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, аким области Булат Бакауов, эксперты в области IT.

Также с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев.

Он отметил высокий потенциал представленных разработок, подчеркнув необходимость более эффективного их использования.

«Сделать электробайк – это одно дело, теперь нужно наладить массовое производство. Необходимо разработать бизнес план в соответствии с международными требованиями, чтобы заинтересовать инвесторов», – сказал Е. Кошербаев.

На открытии форума для гостей была организована выставка IT – проектов, которые в скором времени планируют внедрять в жизнь. Среди них представлены 13 проектов Павлодарского госуниверситета: система HRD Everest по отбору кандидатов на существующую вакансию, «Student Servicing Center» – онлайн услуга ЦОС для студентов, «OpenU» – позволяет получать знания онлайн, «Education Bot» – Telegram-бот для получения услуг в сфере образования и другие.

Кроме того, присутствующие смогли ознакомиться с инновационными проектами по мониторингу воздуха, которая нацелена на снижение ряда легочных заболеваний, удаленному мониторингу состояния здоровья пациента при помощи медицинского диагностического браслета, радиоуправляемому инвалидному креслу, технологии производства сортового фасонного проката, электрическому мотоциклу «ТОР» и др.

В рамках форума генеральный директор Astana Hub Joseph Kenneth Ziegler и проректор по научной работе и инновациям ПГУ, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов приняли участие в церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между университетом и технопарком.

Приятным дополнением встречи стало вручении призов победителям серии хакатонов. Призовой фонд составил 1,5 миллиона тенге.