Между Самаркандским институтом экономики и сервиса и Павлодарским государственным университетом имени С.Торайгырова подписан Меморандум о сотрудничестве.

Соглашение предполагает создание совместных образовательных программ, развитие академической мобильности, возможности двойной магистратуры, а также организации совместных практик и экспедиций.

Интерес представителей вузов Узбекистана вызвали, прежде всего, программы дополнительного образования, предлагаемые ПГУ, возможность академических обменов, стажировок и повышения квалификации вузовских преподавателей.

В Узбекистане студенты кафедры географии и туризм прошли международную практику и посетили столицу г. Ташкент, а также исторический центр г. Самарканд.

«За несколько дней группа ознакомилась с обычаями, традициями и историей узбекского народа. Обоим городам по две тысячи лет, что не могло не отразиться на атмосфере этих городов. Узбекистан имеет очень большой туристский потенциал, только за 2018 год страну посетило свыше 5 миллионов человек и в ближайшие годы количество туристов, прибывающих в Узбекистан, будет только расти», – добавил руководитель практики Г. Ажаев.

Кроме того, к.г.-м.н., ассоциированный профессор Галымбек Ажаев прочитал лекции студентам Самаркандского института экономики и сервиса по вопросам международного туризма и экологического туризма.