2 мая и.о. ректора ПГУ имени С. Торайгырова, д.э.н. Мейрам Бегентаев и заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» Орал Идырысов подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Подписание прошло в рамках совместного проекта Министерства образования и науки РК и акционерного общества «КазТрансОйл» по подготовке инженерно-технических кадров для нефтепроводной отрасли.

В мероприятии также приняли участие руководитель Павлодарского нефтепроводного управления Алтынбек Камшыбек и директор колледжа ПГУ Анна Есенова.

«Проходить профессиональную оплачиваемую практику важно, потому что идет смена поколений. Необходимо пополнять производство молодыми студентами, в этом смысле потенциал нашей страны, регионов очень высок. Его необходимо правильно использовать. Набор будет транспарантным, открытым. Здесь должен работать принцип меритократии. Сегодня мы работаем в 12 регионах, подписываем соглашения с 11 вузами и 10 региональными колледжами», – отметил в своем выступлении Орал Идырысов.

Свыше 400 студентов профильных вузов и колледжей по специальности «Нефтегазовое дело» смогут пройти оплачиваемую производственную практику на предприятиях нефтетранспортной компании. Размер выплат составит от 100000 до 120000 тенге. Кроме того, оплачиваемая практика предусмотрена и для учащихся колледжей. Для них будет произведена выплата от 70000 до 80000 тенге, в зависимости от региона прохождения практики.

На базе производственных подразделений компании будущие специалисты смогут ознакомиться с особенностями деятельности нефтепроводного транспорта и такими профессиями, как операторы нефтеперекачивающих станций, лаборанты нефтехимического анализа, электромонтеры, трубопроводчики, специалисты по автоматизированным системам управления и телекоммуникациям, эксплуатации и техническому обслуживанию нефтепроводов и другие.

Стоит отметить, что по итогам практики выпускники, имеющие хорошие результаты, смогут трудоустроиться на имеющиеся вакантные должности в компании.

Данный проект по подготовке конкурентоспособных инженерно-технических кадров рассчитан на пять лет.