В ПГУ имени С. Торайгырова прошла международная научная конференция «ХIХ Сатпаевские чтения», посвященная 120-летию Каныша Имантаевича Сатпаева – выдающегося казахского ученого, доктора геолого-минералогических наук, первого президента Академии наук Казахской ССР, академика Академии Наук СССР.

В мероприятии приняли участие молодые магистранты, студенты, а также школьники.

Гостей приветствовали аким Павлодарской области Булат Бакауов и ректор ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова.

«Ученый с мировым именем, человек смелого научного поиска и энциклопедических знаний своим трудом и талантом Каныш Имантаевич Сатпаев внес огромный вклад в развитие научной мысли Казахстана. Благодаря его личным усилиям, в стране получили развитие такие науки, как металлогения, геология, геодезия», – отметил Б. Бакауов.

В своем выступлении Г. Ахметова особо подчеркнула, что имя Каныша Сатпаева является ярким примером успеха, символом победы. Победы над собой, победы над обстоятельствами и, как показывает жизнь, победы над временем.

На конференцию поступило более 1500 статей из многих городов Казахстана, в том числе из Актобе, Алматы, Нур-Султана, Караганды, Костаная, Кокшетау, Уральска, Тараза, а также из близлежащих городов России. По материалам конференции изданы 22 тома сборников.

Всего за 19 лет в «Сатпаевских чтениях» приняло участие около 25 тысяч молодых ученых и талантливых школьников не только Казахстана, но и России, Беларуси, Хорватии и других стран, издано более 19 тысяч статей в 222 томах.

Кроме того, в этот день состоялось торжественное открытие филиала Национальный Академии горных наук при участии президента Академии, д.тех.н. Нурлана Рыспанова.

«Задача ученых – найти решения и помочь металлургическим предприятиям разработать инновационные задачи, которые помогут существенно снизить себестоимость продукции, сделать продукцию наших заводов более конкурентоспособной. Для этого мы хотим консолидировать всех ученых Павлодарского Прииртышья. Только наука сможет создать отечественные инновации. И наша задача – создавать свои национальные инновационные проекты», – отметил Н. Рыспанов.