В ПГУ имени С. Торайгырова отметили юбилей директора научно-практического центра истории и этнографии края имени Е. Бекмаханова, к.филос.н., профессора Амантая Кудабаева.

Амантай Жетписович является составителем и автором таких работ, как 3-томное энциклопедическое издание «Қазақ мəдениеті», книги о жизни мыслителей казахской степи «Дала даналары», серии из 50 томов Кереку-Баян кітапханасы «Рухнама», «Қазақ тіл білімінің антологиясы» (45 томов), а также книг «Шарапатты Олжабай», «Әлкей Марғұлан және ұлт келбеті», «Ермұхан Бекмаханов және тарихи шындық» и «Бекмұрат Уахатов» (6 томов).

В своих работах автор обращается к лучшим образцам национальной литературы и культуры, а также к выдающимся историческим личностям Казахстана.

Отдельное внимание заслуживают серия энциклопедий, повествующая о жизни и творчестве М.Ж. Копеева, С. Торайгырова, 35-ти томник «Кереку ақын жазушыларының антологиясы», посвященный поэтам и писателям Павлодарского Прииртышья и многое другое.

Стоит также отметить, что А. Кудабаев является составителем и ответственным редактором энциклопедии Павлодарской области на казахском и русском языках «Ертістің Павлодар өңірі».

За годы научно-исследовательской работы А. Кудабаев внес огромный вклад в развитие государственных программ «Культурное наследие», «Рухани жаңғыру», «Семь граней Великой степи». Так, были созданы фонд исторической энциклопедической литературы на государственном языке и целостная система изучения культурного наследия, в том числе современной национальной культуры, фольклора, обобщены и систематизированы археологические, архивные и этнокультурные исследования.

Сегодня А. Кудабаев продолжает работу над созданием энциклопедий «Әлкей Марғұлан», посвященной основоположнику казахстанской школы археологии и этнографии, казахскому учёному-археологу, востоковеду, историку, литературоведу А. Х. Маргулану и «Шокан Уалиханов», посвященной учёному-историку, этнографу и просветителю Ш. Уалиханову.

А. Ж. Кудабаев – кавалер ордена «Құрмет». Признанием его заслуг стали также награды Министерства образования и науки РК «Құрметті қызметкері», «Астанаға 10 жыл», «Ана тілінің айбары», «ҚР Мəдениет қайраткері», «ҚР Тəуелсіздігіне 20 жыл», медали «Павлодар облысына 75 жыл» и «Облыс алдында сіңірген еңбегі үшін».