Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова в рамках мероприятия «Дни Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в Павлодарской области» посетила делегация Фонда во главе с заместителем исполнительного директора Игорем Роговым.

В мероприятии приняли участие молодые ученые и студенты, а также лауреаты премий, победители конкурсов и стипендиаты Фонда Первого Президента.

В числе почетных гостей выступила президент Enactus Kazakhstan Альбина Ержанова. В своем выступлении ректор университета, к.филос.н. Гаухар Ахметова подчеркнула, что с 2010 года лауреатами премий, победителями различных конкурсов, стипендиатами Фонда Первого Президента стали 32 преподавателя и студента.

«Сфера научных интересов наших молодых ученых простирается от физики и финансов до строительства и зоотехнологии. Учёные ПГУ изучили совершенствование технологий производства мясных и молочных продуктов, механизмы денежно-кредитной политики Республики Казахстан, изготовили опытный образец ветроэнергетической установки, исследовали устойчивость грунтовых сооружений при деформациях, разработали серию электронных учебных изданий и т.д.

Очевидно, что солидный научный и образовательный потенциал университета нужно использовать для прорыва по тем направлениям, которые определяют новую технологическую эпоху», – сказала Г. Ахметова.

Говоря о работе Фонда, заместитель исполнительного директора Игорь Рогов отметил, что особое внимание уделяется сфере развития молодежи и различных культурных направлений. Также он призвал молодых ученых и студентов участвовать в проектах Фонда, проявляя свои способности в науке и творчестве.

«Очень приятно, что наши поездки в регионы в Год молодежи мы начали именно с Павлодарской области. Ваш регион активно развивается не только в плане энергетики и экономики, но и культуры, искусства, науки. Здесь немало талантливых молодых людей. Подтверждением тому является активное участие в различных проектах и конкурсах Фонда. Многие павлодарские молодые дарования становились победителями наших конкурсов и стипендиатами Фонда», – подчеркнул И. Рогов.

В рамках встречи заместитель председателя Совета молодых учёных Сухраб Жапаров подробно остановился на ежегодных конкурсах и мероприятиях, проводимых Фондом.

Об основных направлениях программы «Рухани жаңғыру» и проекте перехода казахского языка на латинскую графику рассказал директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Присутствующие смогли напрямую обратиться к гостям и задать интересующие их вопросы.

Продолжилось мероприятие на двух площадках, где прошли семинар, посвященный технологии «блокчейн» в Казахстане, и мастер-класс пресс-секретаря Фонда Оксаны Лоскутовой для пиар-специалистов и журналистов.

Кроме того, молодые ученые и стартаперы ПГУ представили на выставке свои научные проекты.