Активисты клуба «Қыз Жібек» ПГУ имени С. Торайгырова провели праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

Гостей приветствовала заведующая кафедрой казахского языка и журналистики, к.ф.н. Айман Зейнулина. В своем выступлении она отметила, что основная цель клуба – сохранить и преумножить богатую историю и неповторимую культуру нашей страны через призму воспитания женщины. Ведь именно женщины на протяжении многих веков остаются хранительницами ценностных ориентиров казахского этноса, сочетая в своем характере уважение к традициям и следование современному течению жизни.

В рамках встречи участники читали стихи собственного сочинения, исполняли песни, сражались на знание традиций и обрядов в конкурсе «Қоржын білім», а также организовали праздничный шашу для гостей.

Кроме того, девушки продемонстрировали необычное дефиле. Каждый наряд был связан с определенным периодом в жизни женщины. Национальные костюмы в красках передали, как менялась одежда в зависимости от статуса и возраста женщины.

«Я считаю, что современные девушки должны знать свое прошлое, обращаться к вековым традициям, продолжая их. Наш клуб «Қыз Жібек» активно сотрудничает с молодыми людьми. К нам, например, можно обратиться по любому вопросу касательно языка, религии, национальной одежды, кухни и другого», – говорит руководитель клуба, студентка агротехнологического факультета Гульжан Тлеукина.

Напомним, клуб «Қыз Жібек» ПГУ действует с 2013 года.