В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации ‒ в сельское хозяйство», посвященная 10-летию создания агротехнологического факультета ПГУ.

Обсудить основные вопросы сельскохозяйственной науки собрались эксперты и ученые Казахстана, России, Чехии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор университета, к.филос.н. Гаухар Ахметова, отметив, что за годы существования факультет вырос в один из ведущих центров подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Он объединил талантливых ученых и исследователей, сформировал крепкую учебно-материальную базу.

«Факультет занимает ведущие позиции по результатам внешней оценки учебных достижений студентов среди казахстанских вузов. Наши эксперты внесли важный вклад в развитие самых передовых и востребованных направлений в сельском хозяйстве, создали авторитетную научную школу, результаты работы которой имеют большое практическое значение. При непосредственном участии факультета в регионе находят применение разработки в передовых областях животноводства, пищевой промышленности и агрономии», – подчеркнула Г. Ахметова.

В ходе конференции состоялось торжественно награждение медалью, посвященной 125-летию С. Торайгырова, а также презентация фильма, посвященного 10-летию факультета и четырех книг, в числе которых летопись создания факультета, сборники материалов конференции, библиографический справочник научных статей и книга «Ұлғалатты ұстаз, ғалым».

Работа конференции продолжилась по шести секциям, где будут подробно рассмотрены вопросы рационального использования растительного и животного мира, промышленной экологии, экологического образования и другие.