В своем выступлении в рамках открытия Года молодежи Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил важность существенных изменений подходов в области поддержки молодой семьи, здоровья и социальной инклюзивности.

Именно эти три направления активно развиваются нашей кафедрой. «Работать во благо семьи и государства» – девиз наших преподавателей, которые умело распределяют свои силы и время профессиональной деятельности без ущерба семье.

Отрадно для нас, что Глава государства отметил столь непопулярную среди профессий социальную работу и поддержку развития не только института материнства, но института отцовства.

В этой связи наши преподаватели выпустили монографию и методические указания по формированию психологической готовности к материнству, особенно выделяя тот факт, что к рождению ребенка психологически необходимо готовиться не только будущим мамам, но и будущим папам, а также дедушкам и бабушкам.

Что касается здоровья, в прошлом году по инициативе нашей кафедры был заключен договор о сотрудничестве с Павлодарским областным кардиологическим центром. Этому способствовали совместные опубликованные исследования наших преподавателей и врачей кардиоцентра.

Наша кафедра активно работает с ОФ «Ассоциация родителей детей аутистов г. Павлодар», и поддержка Президента в этом направлении «С участием НПО нужно расширять сферы услуг, ориентированные на людей с особыми потребностями» позволит нам расширить горизонт возможностей и соответственно повысит результативность достижений «особенных» деток.

Мы же в свою очередь считаем, что основные изменения, которые подразумевает этот год, во многом определяют работу кафедры психологии и педагогики.

Заведующая кафедрой «Психология и педагогика»,
к.пед.н. Айнаш Кудышева