Студенты, преподаватели и сотрудники Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова посмотрели прямую трансляцию с торжественной церемонии открытия Года молодежи в Казахстане.

В мероприятии, которое прошло в выставочном комплексе ЭКСПО-2017, приняли участие представители молодежи из разных отраслей знаний: ученые, стартаперы, волонтеры, спортсмены, а также победители конкурса «100 новых лиц», выпускники программы «Болашак» и др.

Одной из озвученных Президентом задач в подготовке более гибких специалистов стало повышение на 30% стипендии студентам-волонтерам. Это станет существенной поддержкой для них и пользой для населения.

«Студенчество является мощным ресурсом добровольчества и благотворительности. Это помогает молодым людям быстрее адаптироваться на рынке труда, способствует их дальнейшей самореализации», – отметил Н. Назарбаев.

В своем выступлении Глава государства отметил необходимость увеличить грантовое финансирование для молодых учёных на три миллиарда тенге ежегодно.

Кроме того, он поручил Правительству совместно с крупными бизнес-компаниями создать специальный фонд поддержки молодёжных стартапов.