В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялась ярмарка распределения выпускников, обучающихся по государственной программе «Серпін - 2050» в рамках социального проекта «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» – «Серпін».

Среди работодателей были АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Алюминий Казахстана», АО «ERG Service», АО «Казахтелеком», АО «СҮТ», ТОО «Жәрдем», ТОО «Талапкер ПВ», кадровое агентство «JOB Master» и ТОО «Павлодаржолдары».

Предприятия представили заявки на 108 вакансий.

Как отметила начальник отдела практик и трудоустройства Зинаида Жанпеисова, такие встречи в формате «студент-работодатель» играют большую роль в трудоустройстве молодых специалистов.

– При личном общении выпускники имеют возможность больше узнать о предлагаемой работе, а работодатель оценить компетенции будущего специалиста, – сказала она.

В мероприятии приняли участие больше 100 человек, обучающихся по специальностям «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Стандартизация и сертификация», «Приборостроение», «Строительство», «Транспортное строительство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и другим.

Представители организаций провели с ребятами предварительное собеседование и запланировали прохождение их преддипломной практики на своих предприятиях.