Мастер-класс «Современная триз-технология для инженерного творчества», организованный совместно с ТОО «Кастинг», прошел в ПГУ имени С. Торайгырова.

Основная цель мероприятия направлена на изучение методик и технологий решения изобретательских задач.

О модернизации предприятий, создании новой культуры проектного мышления, применении инструментария ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) участникам рассказал д.т.н., профессор, руководитель Академии Инструментальной Модерн ТРИЗ Михаил Орлов (г. Берлин, Германия).

«Мы начали профессиональную работу по развитию методики обучения основам ТРИЗ. Возникло направление «Модерн ТРИЗ». Мы даем методические правила, схемы, модели и примеры, которые позволяют обучать очень быстро», – заметил М. Орлов.

Также он подчеркнул необходимость ее интеграции не только в процессы менеджмента и социального управления, но и в образовательные процессы, начиная с раннего возраста.

«Сегодня мы работаем там, где это востребовано и понятно, с людьми, которые имеют базовый профессиональный опыт. Мы решаем проблему. У нее есть своя структура, ресурсы, а ее решение ведет к развитию. Инженеры сегодня соединяют свой профессиональный опыт с креативным инструментарием ТРИЗ, а мы облегчаем эту возможность через методики обучения», – подытожил Михаил Орлов.

Кроме того, в ходе встречи желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить экспресс-консультацию по остроактуальным задачам предприятий.

Также для гостей была организована презентация учебников и других материалов Академии Модерн ТРИЗ.

Напомним, что это не первый визит Михаила Орлова в Павлодарскую область. Так, например, на ТОО «Кастинг», используя ТРИЗ, удалось сэкономить около трех миллионов долларов.