Ученые ПГУ имени С. Торайгырова с декабря 2017 года реализуют проект по использованию твердых техногенных отходов предприятий теплоэнергетики и металлургии Павлодарской области в производстве строительных материалов.

В рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» от Всемирного банка и Министерства образования и науки РК ученые получили грант.

Уже сегодня авторы разработок создали ТОО «ЭкостройНИИ-ПВ» и открыли цех по производству строительных изделий, запустили промышленную технологическую линию и получили промышленные образцы.

В настоящее время готовится документация по патентованию рецептур для изготовления тротуарной плитки, бордюрного камня, пустотелого кирпича.

В реализации проекта принимают участие зарубежные ученые, что позволит в перспективе наладить экспорт продукции и технологий в сопредельные территории РК.

«Проект, который мы совместно с ПГУ пытались реализовать десять лет, внедряется в Павлодаре. Это одно из реальных дел, ради чего должна работать наука, прежде всего в технических вузах», – отметил д.т.н., профессор Новосибирского государственного технического университета Владимир Ларичкин.

К работе над проектом также привлечены студенты и магистранты Павлодарского госуниверситета, результаты исследований приведены в материалах международных конференций и экономических форумов.