Свой первый Startup Weekend в новом учебном году провела Стартап академия Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

По завершении мероприятия из 40 участников в финал вышло 18 авторов проектов, из которых три лучших пробились в лидеры.

Первое место – проект «ARedu» – обучение школьным предметам через технологию AR.

Второе место – переработка боя стекла и производство изделий из него.

Третье место – приложение «Smart bell», позволяющее через смартфон вести наблюдение за своим домом. С помощью него можно узнать, кто звонит и при необходимости дистанционно открыть дверь.

Авторы интересных идей были награждены ноутбуками и айпадами.

Помимо этого, ряд перспективных проектов, отобранных Стартап академией, получил дополнительный шанс на реализацию. Это производство 3-D принтеров, которые в несколько раз дешевле своих существующих аналогов на рынке, и игра для айфона по распознаванию жестов на лице человека.

Мероприятие было организовано совместно с Управлением индустриально-инновационного развития Павлодарской области и АО «Социально-предпринимательская корпорация» Павлодара.