На семинаре «Эффективность внедрения трансплантации эмбрионов для повышения продуктивности крупного рогатого скота» ученые Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова представили свои разработки по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (КРС).

Мероприятие прошло на базе ТОО «Победа» (село Орловка Щербактинского района).

В семинаре также приняли участие представители племенной инспекции, отделов сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители.

В своем выступлении заместитель руководителя управления сельского хозяйства Марат Шугаев отметил, что для повышения производительности труда в сельском хозяйстве необходимо внедрять инновации. В этом плане метод трансплантации эмбрионов поможет ускоренно размножить количество высокопродуктивных животных.

«Нашим фермерам необходимо смело внедрять эту технологию в селекционную работу. К тому же, государство с этого года выделяет новый вид субсидии на трансплантацию эмбрионов», – сказал он.

Декан агротехнологического факультета ПГУ имени С. Торайгырова, д.с.-х.н., профессор Токтар Бексеитов отметил, что в мировой практике этот метод уже широко применяется, но в Павлодарской области внедрен впервые.

Первые результаты ученых ПГУ обнадеживают. Приживляемость эмбрионов после трансплантации составила 60-70 %.

«Суть технологии заключается в том, что, к примеру, от лучших коров-рекордисток в год можно получить традиционным естественным путем одного теленка. А если в год несколько раз проводить вымывания эмбрионов, 40-50 эмбрионов можно пересадить малопродуктивным суррогатным матерям, которые вынашивают его, и в результате за год от данной коровы-рекордистки можно получить 40-50 телят», – сказал Т. Бексеитов.

Директор ТОО «Победа» А.В. Поляков отметил, что видит конкретную пользу от трансплантации эмбрионов. В их хозяйстве ученые уже провели пересадку от коров-рекордисток, и впредь решено применять этот способ у себя в хозяйстве, что позволит в несколько раз увеличить количество высокопродуктивных коров.

Стоит отметить, что положительный результат стал возможным в рамках реализации проекта стимулирования продуктивных инноваций, финансируемым Всемирным банком и Министерством образования и науки РК.

Кроме того, в ходе семинара ученые продемонстрировали потенциальных доноров эмбрионов-коров.