ХІ Летняя физическая школа, посвященная 15-летию факультета физики, математики и информационных технологий Павлодарского госуниверситета прошла на базе дома отдыха «Баянтау».

Председателем Летней Школы стал профессор кафедры технической физики ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, д.ф.-м.н. Садритен Тлеукенов. В своих лекциях он раскрыл темы волновых процессов в анизотропных средах.

О проблемах теоретической физики и основах нанотехнологий участникам рассказали почетные гости Школы д.ф.-м.н., профессор Серик Кумеков и к.ф.-м.н., доцент Арыстан Кудусов.

В программу мероприятия вошли научные тренинги-семинары, лекции, круглые столы, выступления с докладами и их обсуждение, а также работа на экскурсионных маршрутах.

Кроме того, студенты и магистранты покорили вершины горы Акбет, прошли туристическую дистанцию от озера Сабындыколь до озера Жасыбай, побывали в музее К. Сатпаева, приняли участие в спортивных соревнованиях по волейболу, шахматам и настольному теннису.

Напомним, что Летняя физическая школа стала традиционной и проводится с 2004 года.