Звание Почетного гражданина г. Павлодар было присвоено Почетному декану факультета металлургии, машиностроения и транспорта Павлодарского госуниверситета, к.т.н., профессору   Тюлеугазы Токиловичу Токтаганову.

Тюлеугазы Токилович выпускник машиностроительного факультета Павлодарского индустриального института. Вся его трудовая деятельность тесно связана с родным вузом.

В 1987 году он был избран деканом факультета и 30 лет оставался его бессменным руководителем.

По его инициативе были созданы первое студенческое конструкторское бюро, отраслевая научно-исследовательская лаборатория. Разработки Т. Токтаганова были внедрены в Павлодарском индустриальном и Алтайском политехническом институтах, на Алтайском моторном, Павлодарском тракторном и Чебоксарском агрегатном заводах и на Челябинском филиале НАТИ.

Кроме того, Тюлеугазы Токилович активно участвует в общественной жизни города, области и страны. Избирался депутатом районного Совета, является членом научно-технического Совета департамента предпринимательства и промышленности Павлодарской области, президентом (на общественных началах) ассоциации ОЮЛ машиностроителей Павлодарской области и членом Союза машиностроителей РК.