Делегация Павлодарского государственного университета во главе с ректором, к.филос.н. Гаухар Ахметовой с рабочим визитом посетила АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» («ЕЭК»).

В ходе встречи состоялись переговоры с руководством компании президентом Валерием Гриненко и первым вице-президентом Маратом Бугубаевым.

По результатам переговоров были намечены планы по дальнейшему сотрудничеству в научной и академической сфере.

Так, планируется организация дуального обучения студентов энергетического факультета на базе АО «ЕЭК», стажировки преподавателей. В научной сфере запланирована совместная деятельность по решению проблемы рекультивации золоотвалов и их переработки.

К решению данных вопросов будут привлечены ученые сразу нескольких факультетов ПГУ: энергетического, химических технологий и естествознания, , агротехнологического и архитектурно-строительного.

В рамках визита заместитель главного инженера по эксплуатации Негмат Женаев провел экскурсию по золоотвалам.

Экспертам предстоит изучить химический состав почвы, ознакомиться с предыдущим опытом работы предприятия, а также представить собственные разработки по данному вопросу.