В рамках программы «Рухани жаңғыру» и празднования 160-летнего юбилея выдающегося казахского мыслителя, поэта, знатока казахской истории, уроженца Павлодарского Прииртышья Машхура Жусупа Копеева в Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова состоялась премьера студенческой театральной постановки пьесы «Адамжүсіп».

Постановка была организована силами студенческого творческого объединения «Мұрагер», созданного на базе гуманитарно-педагогического факультета.

Автором пьесы выступил д.ф.н., профессор кафедры казахской филологии Айтмухамбет Трушев.

Постановка состояла из 7 актов, которые отразили основные этапы становления и развития личности и творчества, яркие события из жизни Машхур Жусупа Копеева.

В пьесе были показаны богатый духовный мир и поэтический дар мыслителя. Жизненный путь Машхур Жусупа был отражен через призму событий конца ХIХ и начала ХХ века.

Директор института истории и культуры Казахстана, к.и.н. Кайрат Батталов отметил, что молодежь должна знать о личностях, внесших неоценимый вклад в развитие духовности казахского народа. «Такой выдающейся личностью является мыслитель, поэт, востоковед, знаток казахской устной историологии Машхур Жусуп Копеев», - добавил он.

Высокую оценку спектаклю дала заведующая кафедрой казахского языка и журналистики, к.ф.н. Айман Зейнулина, подчеркнув, что уникальность постановки пьесы в том, что она организована исключительно силами непрофессиональных актеров – студентов университета.