В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошла международная научная конференция «ХVIII Сатпаевские чтения», собравшая молодых учёных, магистрантов, студентов и школьников.

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по научной работе и инновациям ПГУ, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов, отметив, что конференция начинает свою работу уже восемнадцатый раз, каждый раз собирая все больше участников.

«Международный статус, который конференция сегодня имеет, обусловлен большим доверием к нашему университету», – отметил Н. Ержанов.

Для публикации в сборниках конференции поступили статьи из многих городов Казахстана, в том числе из Актобе, Алматы, Астаны, Караганды, Костаная, Кокшетау, Уральска, Тараза, а также из близлежащих городов России.

Такой популярностью конференция пользуется благодаря широкому спектру тем, обсуждаемых на ней. В серии «Школьники» было охвачено 28 направлений, в серии «Студенты, магистранты, докторанты, преподаватели и учителя школ» – 35 направлений. На конференцию поступило около 1500 статей. По материалам конференции изданы 20 томов сборников.