Команда кафедры казахского языка и журналистики ПГУ имени С. Торайгырова стала победителем X Республиканской предметной олимпиады, посвященной 60-летию казахского телевидения.

Честь ПГУ под началом к.ф.н., профессора Серика Еликпая отправились защищать студенты Досжан Мұратбек, Айкүн Нұxқали и Нұрбөпе Докторxанқызы.

Для участия в олимпиаде 16 команд-представителей всех регионов Казахстана прибыли в Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова.

Соревнования проходили в два этапа, в ходе которых будущие журналисты подтвердили знания по истории казахской журналистики и новых форм медиа, а также сразились в легкости слога и журналистском мастерстве.

Со слов участников, им были предложены самые разнообразные творческие задания, выполнение которых требовало не только специальных знаний по журналистике, но и широкого гуманитарного кругозора.

Так, Айкүн Нұxқали утверждает, что задания в основном подчеркивали необходимость творческого отношения к будущей профессии, владения высокой речевой культурой. Например, предлагалось написать мини-эссе на тему исторические личности или казахстанское телевидение в эпоху глобализации, достижения нашей страны за годы независимости и роль молодежи в обществе. Студентам предстояло заинтересовать современные информационные агентства представленной информацией и многое другое.

Стоит отметить, что следующая XI Республиканская предметная олимпиада пройдет в стенах Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.