I Международный Форум поисковых отрядов «IZDEU-2018» прошел в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова.

Форум уникален тем, что на одной площадке встретились и смогли обменяться опытом ученые-специалисты по истории ВОВ, поисковики, режиссеры-документалисты, внучки Героя Советского Союза Ивана Панфилова – Алуа и Алия Байкадамовы и представители СМИ из России, Беларуси, Украины, Молдовы и Эстонии.

На открытие Форума выступил заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев. Он поблагодарил поисковиков, подчеркнув, что труд поисковиков нельзя переоценить. А также отметил, что Павлодарская область является центром поискового движения в Казахстане.

«Павлодарскими поисковиками на территории Российской Федерации было отреставрировано и возведено 23 новых памятника воинам ВОВ. В тесном сотрудничестве с российскими поисковыми объединениями установлен боевой путь сотен красноармейцев, призванных на фронт с различных регионов бывшей Казахской ССР», – подчеркнул Мейрам Мухаметрахимович.

В своем выступлении ректор Павлодарского госуниверситета, к.филос.н. Гаухар Ахметова отметила, что совместными усилиями Павлодарского электролизного завода, областного историко-краеведческого музея имени Г. Потанина и ПГУ был создан отряд из числа студентов и преподавателей. Отряд получил свое имя в честь легендарного поисковика, военного историка, профессора Евразийского национального университета им Гумилева Майдана Комековича Кусаинова.

«Поисковое движение находит отражение не только среди ученых, поисковиков, историков, но и простого населения. Их ряды постоянно пополняются, потому что память жива, она волнует.

Так, в канун юбилейной 75-летней даты подвига 316-ой дивизии генерала И.Панфилова в университете было принято решение о создании студенческого поискового отряда «Панфиловшылар»для участия в юбилейной Вахте памяти в Волоколамском районе Московской области, девиз отряда гласит «Мы потомки панфиловцев – нас миллионы», – сказала Г. Ахметова.

На полях форума развернулась расширенная дискуссия по нескольким направлениям, где участники обменялись опытом, обсудив актуальные проблемы истории и историографии Великой Отечественной войны, а также работу СМИ по вопросам сохранения памяти о солдатах ВОВ и новым формам освещения работы поисковых отрядов.

По завершению пленарного заседания, состоялось торжественное награждение поисковиков, внесших вклад в становление поискового движения в Казахстане.

Кроме того, Золотой медалью Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова были отмечены Майдан Кусаинов и Жумабек Камзин, звание почетного профессора ПГУ присвоено д.ист.н. Лаиле Ахметовой.