В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошло расширенное обсуждение ключевых положений обращения к народу Главы государства Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Пять социальных инициатив Президента».

Перед собравшимися выступила ректор ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова, отметив, что наибольший интерес для вуза вызывает третья социальная инициатива «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи», которая была выдвинута Главой государства.

Так, в новом учебном году дополнительно будет выделено 20 тысяч грантов, из них 11 тысяч – на обучение бакалавров по техническим специальностям, что дает возможность подготовить необходимое количество инженеров, специалистов в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий и т.д.

Кроме того, отдельным вопросом были рассмотрены условия проживания студентов.

«Это создаст большой социальный комфорт, в том числе для студентов, которые планируют поступать в казахстанские вузы и получать новые профессии в условиях изменения образовательных программ их качественного роста с учетом мнения работодателей», – сказала Г. Ахметова.

Также она подчеркнула, что в силу того, что демографическая ситуация в стране улучшается, количество абитуриентов и студентов из года в год становится больше. В таком случае строительство или приобретение жилья становится социально привлекательным не только для местного населения, но и для абитуриентов соседних областей, приграничных районов Российской Федерации и Китая.