Ученые Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова совместно с коллегами из Западной Европы, России и Казахстана представили свои исследования в области происхождения домашних лошадей и лошади Пржевальского в одном из самых авторитетных научных журналов «Science».

В результате проведенного исследования ДНК древних лошадей из Европы и Азии учеными во главе с профессором Л. Орландо из Центра Геогенетики Музея естественной истории Дании было установлено, что лошадь Пржевальского, считавшаяся последним представителем диких видов и предком всех ныне существующих домашних лошадей, вообще первоначально не являлась дикой.

Лошадь Пржевальского ‒ потомок лошадей, одомашненных 5,5 тысяч лет назад на поселении Ботай в Северном Казахстане. В Павлодарском Прииртышье останки лошади ботайского типа обнаружены на поселении Борлы 4 (Лебяжинский район), где с 2011 года проводят свои исследования археологи объединенного научно-исследовательского археологического центра имени А.Х. Маргулана Павлодарского госуниверситета В.К. Мерц и И.В. Мерц.

«Важным открытием проведенного генетического исследования является то, что лошади, использовавшиеся энеолитическим населением Северного и Северо-Восточного Казахстана на поселениях Ботай и Борлы 4, относятся к домашним видам. Раньше эти выводы обосновывались на морфологических особенностях костей ботайской лошади и других косвенных свидетельств, не имеющих абсолютного критерия доказательности, что оставляло оппонентам возможность критики и недоверия. Поэтому данное открытие, по большому счету, закрывает давнюю дискуссию о существовании производящих форм хозяйства в виде скотоводства, а не примитивной охоты в Казахстанских степях в энеолитическое время в IV тыс до н.э. Что касается лошади Пржевальского, то выяснилось, что она побочный продукт селекции, а не самостоятельный дикий вид», – говорит В. Мерц.

Дальнейшее изучение поселений древних скотоводов на озере Борлы и генетических особенностей найденных на них костей лошади смогут подтвердить и обосновать предположения о еще более раннем появлении производящего хозяйства на Востоке Казахстана.