Семинар «Воспитание казахстанца новой формации в условиях четвертой промышленной революции» прошел на гуманитарно-педагогическом факультете Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова.

Мероприятие организовано в рамках разъяснения Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Собравшихся приветствовал декан гуманитарно-педагогического факультета, к.полит.н. Амергалы Бегимтаев.

Как было отмечено в Послании, идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды.

В ПГУ имени С. Торайгырова программа полиязычного образования получила свое начало в 2012 году, также на базе университета действует Центр полиязычного образования, имеется соответствующее учебно-методическое сопровождение.

Так, в 2017 году были изданы учебники, учебные пособия на английском языке, в том числе на электронном носителе, ведется разработка компетентностно-языковых моделей образовательных программ. Ежегодно увеличивается номенклатура специальностей с трехъязычной подготовкой как на бакалавриате, так и в магистратуре.

Стоит также отметить, что в вузе был разработан целый комплекс образовательных программ и дисциплин, учитывающий международные требования и цифровые навыки, привлекающий к сотрудничеству работодателей и топовые зарубежные университеты.

В своем выступлении магистрант второго курса группы МФил-22н Элина Паули отметила, что человеческий капитал в широком смысле слова – это интенсивный производительный фактор развития экономики, общества.

«Раньше мы получали образование на всю жизнь, работая на одном предприятии по 40-50 лет. Сегодня можно назвать новый лозунг – образование через всю жизнь. Мы должны учиться и обновлять свои знания каждый день, невзирая на возраст и социальное положение», – сказала она.