В рамках разъяснения Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева на факультете физики, математики и информационных технологий Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошел семинар «Методика преподавания математических наук в вузе в современных образовательных условиях».

Глава государства в седьмой задаче Послания народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил, что человеческий капитал – основа модернизации. Для этого необходимо обеспечить новое качество образования, в том числе усилить качество преподавания математических и естественных наук.

Ректор Павлодарского государственного университета, к.филос.н. Гаухар Ахметова, приветствуя собравшихся, отметила необходимость создания авторских образовательных программ.

В своем докладе д.п.н., профессор Б. Н. Дроботун обратился к истории становления логики и выделил основные этапы ее развития, заметив, что ранее курс логики входил в число базовых дисциплин, а сегодня исключен из учебной программы.

«Логико-алгебраические науки являются носителями средств методологического потенциала общей теории познания, отсюда следует необходимость формирования и развития фундаментальных основ логико-алгебраического образования, как в вузах, так и в школах. Важно включить логику в число базовых дисциплин», – сказал Б. Дроботун.

Стоит отметить, что на факультете физики, математики и информационных технологий реализуются концепции массовых открытых онлайн-курсов на платформе Learning-CDT, охватывающей более 5000 студентов Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья. Система позволяет увеличить доступность дистанционного образования, накопить и распространить опыт лучших преподавателей университета в Казахстане и в мире.

Также активно разрабатываются мобильные приложения учебного назначения, позволяющие увеличить доступ к учебным материалам для самостоятельного изучения дисциплин.