Семинар «Развитие возобновляемой энергетики с целью энергоэффективности, энергосбережения и экологичности» прошел в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова. Мероприятие организовано в рамках разъяснения Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В Послании Главой государства была отмечена необходимость дальнейшего развития ресурсного потенциала, а также повышения требования к энергоэффективности и энергосбережению предприятий.

В связи с этим, особую актуальность представляют исследования и разработки ученых энергетического факультета по вопросам повышения энергосбережения при эксплуатации электроустановок и промышленного оборудования.

Сегодня на энергетическом факультете ведутся работы по совершенствованию систем релейной защиты и автоматики энергосистем, а также отдельных устройств, повышающих надежность работы электрооборудования, практикуются инновационные подходы к решению задач современной энергетики.

Так, д.т.н., профессором кафедры «Электроэнергетика» М. Я. Клецелем осуществляется проект по созданию систем защиты электрических линий, работающих на совершенно новых принципах с применением герметизированных контактов. Проект позволит реализовать теоретические разработки по созданию устройств релейной защиты, которые направлены на предотвращение аварии на электрических станциях и подстанциях, а также на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

Кроме того, профессором А. Н. Новожиловым были разработаны схемы устройств защиты и диагностики, работающие с применением новых и перспективных технологий, включая методы машинного обучения.

Особое внимание ученых факультета уделяется «чистой» энергии. Так, проект профессора А.С. Никифорова направлен на создание эффективных топливных брикетов из твердых органических отходов (опавшей листвы). Изобретение позволит решить проблему загрязнения окружающей среды, уменьшить потребление первичных энергоресурсов и использовать органические отходы. В рамках научной работы прорабатывается вопрос создания брикетов без использования наполнителя с теплотой сгорания, не уступающей по своим показателям Екибастузскому углю.