Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова с рабочим визитом посетили представители Алтайского государственного университета (г. Барнаул).

Основной целью визита стало дальнейшее развитие интеграционных связей в международном образовательном, научном и культурном пространстве, а также активизация научно-образовательного сотрудничества между университетами, в том числе по линии Ассоциации азиатских университетов.

В ходе встречи состоялось подписание межфакультетских соглашений о сотрудничестве с факультетом физики, математики и информационных технологий, а также факультетом химических технологий и естествознания.

Соглашение дает возможность преподавателям пройти обучение в аспирантуре АлтГУ, осуществлять двудипломные магистерские программы, участвовать в программе академических обменов, проводить разработку совместных научно-исследовательских проектов, а также разрабатывать взаимоинтегрированные образовательные программы и участвовать в научно-практических конференциях на базе АлтГУ.

Кроме того, планируется проведение второй Международной летней школы «От «Зеленой экономики» к экологической культуре нового типа» на базе турбазы «Баянтау».

Напомним, что меморандум о сотрудничестве между ПГУ имени С. Торайгырова и Алтайским государственным университетом был подписан в 2015 году. Совместная работа в рамках соглашения уже проводится по таким направлениям, как филология, туризм, география и другие.

Делегация Алтайского госуниверситета с большим интересом ознакомилась с археологическими находками научного центра им. А. Маргулана, а также посетила научную библиотеку ак. С. Бейсембаева и Международную стартап академию, оценив креативный подход к обучению стартаперов.