В рамках разъяснения Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на архитектурно-строительном факультете Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошел семинар «Современные технологии, применяемые в строительстве».

Глава государства в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил о необходимости внедрения современных технологий в строительстве и коммунальном секторе, применении новых методов строительства, использования современных материалов.

Сегодня ученые архитектурно-строительного факультета уделяют особое внимание данным задачам. Особую актуальность представляют научные разработки по производству строительных материалов с минимальными затратами, к их числу относится, например, проект по использованию промышленных отходов в производстве строительных материалов из золошлаковых отходов тепловых электростанций и отходов металлургии Павлодарской области. Преимущество разработки строительных изделий на основе ЗШО состоит в снижении себестоимости продукции.

Кроме того, актуальным является создание инновационного производства облицовочного материала высшего класса на основе технологии получения отечественного керамического гранита на базе местного сырья.