В киноклубе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова «Кино как исторический источник» прошел вечер памяти, посвященный 95-летию кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Леонида Иовича Гайдая (1923-1993 г.г.).

За годы творчества Леонид Гайдай выпустил более двадцати работ, вошедших в мировую классику, среди которых экранизации классических произведений И. Ильфа и Е. Петрова, М. Булгакова, М. Зощенко и Н. Гоголя.

В ходе мероприятия участниками были просмотрены основные полотна режиссера: «Кавказская пленница или новые приключения Шурика», «Пес Барбос и необычный кросс», «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди» и другие.

Эксперты кино провели сравнительный анализ фильмов разных эпох (начиная с 70-х годов ХХ века), выявив идеалы и цели главных героев, определив отличия и общие черты кинополотен и их взаимосвязь со временем.

Вечер памяти стал диалогом поколений. Студенты смогли высказать собственное мнение о советском кино и социалистическом прошлом, прикоснувшись к истории посредством просмотра известных кинофильмов.