Накануне в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел круглый стол «Движение Алаш и независимый Казахстан: историческая взаимосвязь и преемственность».

Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею автономии Алаш и прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру». Организаторами выступили кафедра истории Казахстана и Институт истории и культуры Казахстана Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Для обсуждения за круглым столом собрались ученые университета, лидеры этнокультурных объединений, политологи, представители общественности и студенты.

Свое мнение о влиянии Алашской интеллигенции на развитие национального языка и культуры, а также о нравственных основах власти Алаша высказали заведующая кафедрой казахского языка и журналистики, к.ф.н., профессор Айман Зейнулина, д.ф.н. Айтмухамет Трушев, старший преподаватель кафедры истории Казахстана Аслан Азербаев и другие.

Отдельное внимание было уделено перспективе изучения истории движения и автономии Алаш и актуальности ее идей в современном Казахстане.

Как считает директор Института истории и культуры Казахстана, к.ист.н. Кайрат Батталов, инициаторы и последователи идеи Алашской автономии являют собой пример патриотизма. Исследования и пропаганда движения «Алаш» – это одна из основных тем в исторической науке. Существует множество нераскрытых вопросов, изучение которых необходимо для построения более детальной исторической картины.