Студенты Павлодарского госуниверситета встретились со специалистами Департамента государственных доходов по Павлодарской области.

Целью встречи стало формирование финансовой грамотности и налоговой культуры. Для участников была проведена беседа о налогообложении и таможенном деле, а также о роли и значении налогов и пошлин.

В открытой лекции специалист Департамента государственных доходов Жумагельды Акижаев подробно рассказал об основных видах налогов в Республике Казахстан, особое внимание уделив изменениям в законодательстве по налоговому и таможенному кодексу. Он подчеркнул необходимость и значимость разъяснения данных вопросов, налогового консультирования и усиления взаимодействия между государством и налогоплательщиками.

Студенты приняли активное участие в обсуждении, задавая вопросы о значении налогов, их месте в жизни общества и развитии государства.

Заведующая кафедрой финансов и учета, к.э.н. Рысты Сартова отметила, что подобные лекции помогают воспитанию добросовестных налогоплательщиков, а также знакомят с основами предпринимательской деятельности.