ПГУ имени С. Торайгырова с рабочим визитом посетили представители ВКГТУ имени Д. Серикбаева.

Делегация в составе и.о проректора по учебно-методической работе Сауле Рахметуллиной, руководителя научной библиотеки Назым Тлеубековой и руководителя Стартап Академии Айбека Баукенова знакомились с идеологией Павлодарского госуниверситета «обучение через предпринимательство».

В рамках Стратегии развития Павлодарской области до 2030 года на базе ПГУ открыта международная Стартап Академия, работа которой направлена на развитие студенческого и преподавательского предпринимательства, а также на коммерциализацию проектов.

Стартап академия создает бизнес-среду, тем самым резиденты набираются практического опыта и обучаются навыкам ведения бизнеса.

Делегация ВКГТУ ознакомилась с материалами археологических исследований научного центра им. А. Маргулана, с экспонатами музея, посвященного творчеству ВИА «Дос-Мукасан», а также посетила научную библиотеку ак. С. Бейсембаева Павлодарского государственного университета. Наибольший интерес гостей вызвала Стартап Академия и коворкинг центр, где они смогли оценить бизнес-идеи и креативный подход стартаперов.

Напомним, что между университетами заключен меморандум о сотрудничестве в области совместных научно-исследовательских исследований, стажировки магистрантов и докторантов, прохождения профессиональной практики, участия в международных образовательных и научных программах и др.