В Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова в рамках месячника, посвященного Всемирной кампании борьбы со СПИДом прошел семинар-тренинг под лозунгом «Н=Н» («неопределяемый значит не передающий»).

Это значит, что люди, которые принимают АРВ-терапию и у которых вирус подавлен до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим.

Семинар собрал всех неравнодушных из числа студентов, преподавателей и сотрудников университета и был проведен совместно с Павлодарским областным центром по профилактике и борьбы со СПИДом.

Цели мероприятия направлены на привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа, информирование о заболевании, о путях заражения и способах защиты, а также на пропаганду здорового образа жизни. Участники смогли задать интересующие их вопросы и получить емкие ответы.

В ходе мероприятия сотрудниками Павлодарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом бесплатно был проведен экспресс-тест на определение инфицирования, который смогли пройти все желающие.

Проблема ВИЧ/СПИДа является глобальным вопросом современного общества и охватывает весь мир. Многие годы она остается актуальной и требует к себе пристального внимания не только медицинских работников и государства, но и всего населения, поэтому каждый должен принимать участие в таком жизненно важном мероприятии.