В Павлодарском госуниверситете прошел литературный вечер, посвященный 115-летию казахского писателя, академика, члена-корреспондента Национальной Академии Казахской ССР, лауреата Государственной премии Габидена Мустафина (1902-1985 г.г.).

Литературный вечер под названием «Халықтық талант» был проведен в секторе казахской литературы и собрал студентов и почитателей его творчества.

Свой взгляд на наследие Габидена Мустафина представила к.ф.н., профессор Раушан Муталиева. Особое внимание она уделила романам «Очевидец» и «Караганда», последний стал основой для создания одноименного фильма, снятого киностудией «Казахфильм».

В его романах талантливо отражены результаты коренных изменений жизненного уклада народа, формирование нового сознания, взгляды на общественную жизнь.

Г. Мустафин жил заботами, духовными поисками своих земляков, глубоко осознавал роль писателя в развитии общества, поэтому он по праву заслужил называться народным писателем. Его произведения привлекательны тем, что в них правдиво изображается жизнь простого человека, руками которого создаются вечные ценности. Его герои – простые рабочие, которые создавали свою эпоху самоотверженным трудом, преданностью любимому делу.

Впечатлениями о прочитанном поделился студент гуманитарно-педагогического факультета Бәкіжан Кәкім. Он рассказал о том, что самым ценным в произведениях Габидена Мустафина для него является неподкупная простота автора, изящный слог, детальное, точное  и правдивое отображение реалий прошлого. В его произведениях отсутствует наигранность, а персонажи не мечтатели, а люди дела.

Кроме того, библиотекарь сектора казахской литературы Журсиля Абильдинова представила книжную выставку из фондов библиотеки «Естен кетпес есім».

Произведения Мустафина являются частью духовного наследия казахской литературы, переведены на многие языки мира.