Студент факультета физики, математики и информационных технологий Павлодарского госуниверситета Ермурат Телегенов занял первое место на Республиканском смотре научно-технических проектов «KazRoboProject - 2017».

Сегодня на всех производственных предприятиях ручной труд уходит в прошлое. Для автоматизации производственных процессов используются станки для обработки материалов.

На суд жюри была представлена разработанная студентом микропроцессорная установка ALMAZ, которая выполняет функции промышленных станков числового программного управления.

Новая установка ALMAZ направлена на изготовление сложных деталей из твердых и особо твердых материалов, а также на их механическую обработку при помощи фрезы или лазера. Применяться такие детали могут в различных сферах инженерной деятельности.

По словам Ермурата Телегенова, в техническом творчестве, в частности, в робототехнике использовать стандартные промышленные станки не всегда представляется возможным.

«Одним из важных факторов в процессе моего изобретения стало желание снизить себестоимость установки по сравнению с промышленными образцами и уменьшить её габариты. Основное преимущество – портативность и мобильность», – поделился Ермурат.