19 октября 2017 года в стенах Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась творческая встреча с выдающимся писателем, общественным деятелем, культурологом, к.ф.н. Муратом Ауэзовым.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан Арын Орсариев, заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев, представители интеллигенции, научная общественность региона.

В рамках визита была проведена презентация двух широко обсуждаемых книг «Времен связующая нить» и «Ділім».

Ректор Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.философ.н. Гаухар Ахметова особо подчеркнула, что новые произведения Мурата Ауэзова представляют собой размышления о благородстве и нравственности, незыблемой духовности и роли культуры в жизни современного общества.

Также с приветственным словом к гостям обратился проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Арман Акишев, отметив, что: «Книги напрямую отражают жизненную позицию автора, защищая духовные ценности и моральные принципы, присущие человеку Степи, рассматривая вопрос об образующей системе национального бытия».

В год 120-летия со дня рождения Мухтара Ауэзова, изданные книги Мурата Мухтаровича «Времен связующая нить» и «Ділім» стали олицетворением пережитых событий, суммой его жизни.

Мурат Мухтарович тепло отозвался о молодом поколении, подчеркнув, что в Павлодаре живут пассионарные молодые люди, которые помнят о том, что наша земля дала миру имена великих предков: Каныша Сатпаева, Султанмахмута Торайгырова и других.

«Молодежь должна выполнять свою возрастную роль. Быть здоровой, могучей, сильной для расцвета своего народа и своей земли», – сказал он.

На торжественном мероприятии Мурату Ауэзову было присвоено звание почтенного профессора.

В качестве подарка для гостя прозвучал арнау на казахском и китайском языках, что символично обозначило важнейший вклад Мурата Ауэзова, который долгое время занимал должность Посла Республики Казахстан в Китайской Народной Республике, в развитие международных отношений между Казахстаном и Китаем.

Мероприятие проходило в ключе теплой беседы, где каждый желающий получил возможность задать интересующий его вопрос Мурату Ауэзову.