Сегодня состоялась встреча ректора ПГУ имени С. Торайгырова Гаухар Ахметовой со старшим экспертом SES (Германия) Dr.-Ing. Gisela Elisabeth Barthold.

Павлодарский госуниверситет регулярно сотрудничает с Dr.-Ing. Gisela Elisabeth Barthold в рамках реализации ГПИИР-2. В этот раз старший эксперт пробудет в Павлодаре с 17 сентября по 6 октября 2017 года.

Целью семинаров для ППС и магистрантов факультета металлургии, машиностроения и транспорта по теме «Развитие исследований по выплавке стали и производстве бесшовных труб» являлись: изучение опыта немецких металлургических компаний в разработке и внедрении инновационных технологий по повышению качества стали и бесшовных труб, металлографических и механических испытаний стали.

Для магистрантов, обучающихся в рамках ГПИИР-2 Dr.-Ing. Gisela Elisabeth Barthold ведет занятия по дисциплине «Механические испытания материалов» и «Инновационные технологии переработки сырьевых ресурсов черной и цветной металлургии».

В соответствии с концепцией полиязычного образования занятия проводятся на английском и немецком языках.

Запланирован выезд старшего эксперта SES на сталелитейные предприятия Павлодара ПФ ТОО «Кастинг», ТОО «KSP Steel» с целью обмена опытом.

По словам проректора по академической работе, к.т.н., ассоциированного профессора Петра Быкова: «Сотрудничество с ведущими экспертами в металлургии Германии позволяет нам «сверить часы» и сравнить результаты проводимых в ПГУ имени С. Торайгырова научных исследований в области производства стали и бесшовных труб с результатами научных и инновационных работ Германских коллег».