ПГУ имени С. Торайгырова стал площадкой для выездного заседания комиссии по направлению «Развитие высоких технологий» предвыборной программы партии «Нұр Отан» «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание».

В ходе визита члены комиссии ознакомились с  научно-производственными лабораториями по направлениям «Металлургия» и «Нефтехимия», созданными в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан и Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы.

Кроме того, гости посетили Международную стартап академию вуза, где смогли узнать о проектах, реализуемых начинающими предпринимателями.

Работа комиссии продолжилась на заседании, основной целью которого стало рассмотрение хода исполнения программы  ГП ИИР-2 в ПГУ на 2015–2019 годы.

На повестку дня был выдвинут вопрос о работе высших учебных заведений Павлодарской области по реализации программы ГП ИИР-2, в том числе в вопросах взаимодействия с предприятиями  по организации адресной системы обучения, разработки образовательных программ, внедрения научных результатов в деятельность предприятий.

О позиции Павлодарского госуниверситета рассказал и.о. ректора ПГУ, проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов.

По итогам комиссии было принято решение транслировать положительный опыт ПГУ и ПНХЗ на другие вузы и промышленные предприятия.

Проведение комиссии на базе ПГУ обосновано тем, что университет вошёл в число 11 вузов Республики Казахстан по реализации новой экономической политики государства «Нұрлы жол» и Государственной программы индустриального инновационного развития на 2015–2019 годы. В ее рамках университетом приобретены четыре новые лаборатории, оснащенные 63 видами оборудования, разработан целый комплекс образовательных программ и дисциплин с системообразующими предприятиями области и с такими топовыми зарубежными университетами, как Кембридж, Брунел, Политехнический университет в Валенсии и другие. За период реализации ГП ИИР-2 есть определенные результаты.