ПГУ имени С. Торайгырова с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Итиро Кавабата.

В своем выступлении для студентов и преподавателей Итиро Кавабата осветил основные этапы становления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией.

Посол также подчеркнул, что экономические отношения Японии и Казахстана являются взаимодополняющими. Казахстан богат природными ресурсами, а Япония – передовыми технологиями, которые могут отвечать требованиям Казахстана по диверсификации промышленности и налаживанию инфраструктуры.

– Объединив наши силы, мы бы могли расширять возможности для экономического сотрудничества в таких областях, как экология, энергосбережение, транспорт и логистика, геология многих других, – отметил дипломат.

Гость привел некоторую статистику: «Казахстан занимает 9 место в мире по территории. Это в 7 раз больше, чем Япония. А Япония в 7 раз больше по населению, чем вы, и Япония занимает 9 место в мире по населению», – сказал И. Кавабата.

Господин И. Кавабата добавил, что на сегодняшний день научное сотрудничество уже развито в таких областях, как история, археология, медицина, атомная энергетика.

Посол сделал большой акцент на ядерной безопасности Казахстана и в продолжение темы к.с.-х.н., ассоциированный профессор кафедры зоотехнологии, генетики и селекции Кайрулла Ахажанов преподнес гостю свою монографию «Химический состав и питательность кормов в безопасной зоне Семипалатинского испытательного ядерного полигона», где говорится о методах вовлечения земель испытательного полигона в народно-хозяйственный оборот. Профессор отметил, что японский опыт в этой сфере представляет большой интерес для казахстанских ученых. «Мы знаем, что Семипалатинский  полигон по территории в шесть раз больше, чем в Неваде, но взрывов там было в два раза меньше, соответственно безопасных участков там больше».

После лекции И. Кавабата ответил на вопросы студентов и сотрудников университета и передал в дар научной библиотеке ПГУ ряд книг по истории, культуре и политике Японии.

Послу были продемонстрированы археологические находки из основного фонда музейного комплекса и  научного центра имени А. Маргулана. В продолжение визита  представили последние бизнес-идеи стартап-академии ПГУ. В качестве подарка гостю вручили сувенирные изделия, изготовленные в рамках проекта «Alau».

Подводя итоги двусторонней встречи, и. о. ректора ПГУ, проректор по научной работе и инновациям, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов также выразил уверенность в развитии дальнейших направлений двустороннего сотрудничества в сфере науки и образования.