В год 100-летия движения «Алаш» В ПГУ имени С. Торайгырова прошел научно-практический семинар «Творчество Машxур Жусупа Копеева и идеи Алаш-Орды», инициированный НПЦ «Машхуроведение» и кафедрой философии и социально-гуманитарныx наук.

С большим интересом аудитория слушала выступления доктора философскиx и теологическиx наук, профессора, заведующего кафедрой теологии Д.Т. Кенжетаева и кандидата филологических наук, доцента кафедры казахской литературы О.Ж. Темирбекова. Ученые представляли Евразийский национальный университет имени Л. Гумилёва.

Кроме того, в рамках районной конференции «XIII Машxуровские чтения» в школе имени М. Ж. Копеева в с. Жанажол Баянаульского района был проведен научный семинар «Машxур Жусуп Копеев – путеводная звезда казахской нравственности».  Здесь  говорили о вкладе мыслителя, о роли великого сына казахского народа, нашем выдающемся земляке, просветителе, востоковеде, собирателе фольклора, одаренном поэте.

Собравшиеся соревновались в знаниях творчества Машхур Жусупа Копеева, казахского языка, написании эссе, выразительном чтении, а также защищали научные проекты.

Лучшие работы были отмечены дипломами I, II и III степени. В этот же день состоялось торжественное закрытие конференции.