В очередной раз студенты ПГУ стали призерами республиканских олимпиад.

На IХ Республиканской студенческой предметной олимпиаде среди студентов специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» первое место в личном зачёте занял Кайрулла Жакупов. Кайрулла лучше всех справился с написанием программ на языке программирования, а также с теоретическим заданием.

Блестяще справились с олимпиадными испытаниями будущие социальные работники Жанна Балташева, Елена Вайгандт и Анель Кабдрашева, завоевав почетное второе место. Конкурсанты предложили проект по созданию адаптивной комнаты «Школа подготовки к материнству» – «Ана бақыты». «Своим призовым местом мы во многом обязаны нашим руководителям Самал Канатовне Антикеевой и Кажикеновой Гульнар Муратовне. Нам очень приятно, что мы оказались частью олимпиадного образовательного движения. И наш проект действительно имеет очень важное социальное значение», – говорит капитан команды Жанна.

На весенних олимпиадах также отличился и энергетический факультет. Под началом Асхата Бергузинова серебро на предметной олимпиаде в Алматы завоевали студенты специальности «Теплоэнергетика» Алия Баяндинова и Нурсултан Амиргали. Нурсултан был также отмечен в индивидуальном зачете третьем местом.

Команда «электроэнергетиков» Зарина Кусаева, Василий Ткачук, Куаныш Баяхмет во главе со старшим преподавателем Айгуль Ашимовой заняли третье место.

Успешно выступили «металлурги» ПГУ: Перизат Нагметова, Динара Яхшибаева, Улжан Айтмухамбетова,  Алексей Артамонов, Виктор Кондратюк заняли второе место на республиканской предметной олимпиаде в Караганде. Кроме того, Алексей Артамонов был удостоен третьего места в личном зачёте.

Ещё одну победу в копилку факультета металлургии машиностроения и транспорта принесли студенты специальности «Транспортная техника и логистика» Азамат Нурумжанов, Мақсат Махмет, Андрей Медведев, Валерий Есаулков, завоевав третье место.

Соревновались и студенты специальности «Профессиональное обучение». Алия Абдрашева, Асет Рахметов, Әсемгүл Ашу, Айдын Сарсенбай заняли третье место на республиканской олимпиаде, проходившей на базе Южно-Казахстанского государственного университета имени М.А. Ауэзова.

В личном первенстве наши студенты также отличились. Зарина Сыдыкова заняла третье  место по специальности «Сценография». Кроме того, студентка факультета государственного управления, бизнеса и права Кристина Тунгусова стала победителем в номинации «ТОП-10» на республиканской предметной олимпиаде по юриспруденции.