13 апреля 2017 года свой 60-летний юбилей отметил бы крупный казахстанский учёный, Почётный работник образования Республики Казахстан, кандидат технических наук, профессор Торпищев Шамиль Камильевич.

Ш. Торпищев получил образование в лучшие, «пиковые» годы Павлодарского индустриального института, учился в аспирантуре научно-исследовательского института бетона и железобетона (г. Москва). Более 30 лет проработал на архитектурно-строительном факультете. Им опубликовано более 160 научных и методических работ, автор более 80 научных изобретений.

Шамиль Торпищев был сильным, выдающимся исследователем, крупнейшим в регионе и в республике. Признанный в Москве серебряными медалями ВДНХ, в Казахстане наградой «Шапагат», как самый активный изобретатель Республики Казахстан и Почетный строитель Казахстана, в мире признанный  как член Международного союза лабораторий и экспертов в области строительных материалов, систем и конструкций RILEM, (г. Париж, Франция).

В день 60-летия в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялось торжественное открытие именной аудитории, а также  был произведён запуск первой линии по производству строительных  изделий из лёгких  бетонов по разработкам Шамиля Торпищева.

Ректор ПГУ, д.полит.н., профессор Арын Орсариев отметил, что Шамиль Камильевич был  не просто яркий общественный деятель нашего университета, не просто профессор, это был человек, которого мы можем считать изобретателем от Бога:

«Мы, понимая, что он мечтал воплотить своё дело, должны сделать так, чтобы его наработки не ушли в историю. Мы, современное поколение учёных, изобретателей, в дань уважения к памяти Шамиля Камильевича отчасти сумеем найти варианты, чтобы внедрить все  его выдающиеся изобретения в жизнь. Это будет наш ответ и знак, что полёт не был прерван».

На вечере памяти состоялась презентация монографии – докторской диссертации учёного, которую он не успел защитить. Кроме того, гостям был показан фильм о научном и творческом пути Ш. Торпищева.

У Шамиля Камильевича было много друзей и единомышленников, которые поделились своими воспоминаниями, вошедшими в книгу «Непрерывный полет».

Символично, что празднование юбилея совпало с днём работников науки. Кроме того, в дни международной практической конференции «XVII Сатпаевские чтения» состоялось заседание секции «Промышленное, гражданское и транспортное строительство», посвящённой 60-летию к.т.н., профессора Шамиля Торпищева.

Фильм "Шамиль Торпищев: Непрерванный полет"