В ПГУ имени С. Торайгырова состоялось открытие международной научной конференции учёных, магистрантов, студентов и школьников «ХVII Сатпаевские чтения».

С приветственным словом перед участниками выступил проректор по научной работе и инновациям ПГУ, д.б.н., профессор Нурлан Ержанов:

«В ежегодных «Сатпаевских чтениях», проводимых нашим университетом в течение вот уже 17-ти лет, приняло участие более 30-ти тысяч молодых учёных и талантливых школьников. Работу международной научной конференции активно поддержали студенты и представители ведущих вузов России, Белоруссии и Казахстана. Популярность чтений с каждым годом растёт, в этом году ПГУ уже опубликовал в сборниках около 1700 исследовательских работ, поступивших на научную конференцию», – говорит Нурлан Тельманович.

Также пожелали творческих побед и успехов в начинаниях декан энергетического факультета, к.т.н., профессор Александр Кислов и заведующая кафедрой казахского языка, к.ф.н., профессор Айман Зейнулина.

В ходе торжественного  открытия конференции были возложены цветы к бюстам Каныша Сатпаева и  Султанмахмута Торайгырова.

Международная конференция работает  более чем по 20 направлениям науки.

В этом году больше всего статей было подано в раздел по казахской и русской филологии, биологии, медицине, математике, а также по развитию человеческого потенциала.