ПГУ им. С. Торайгырова посетили студенты, находящиеся на «Gap year».

Приезд группы подростков организован Павлодарской областной организацией Союза молодёжи Казахстана.

Среди приезжих гостей были ребята из Норвегии, Дании, США, Бразилии и Южной Кореи.

«Gap year» – это следующий после окончания учебного заведения год, в течение которого студент, учащийся или школьник не стремится поступать в вуз или на поиски работы, берет паузу и отправляется в путешествие. При этом человек может просто путешествовать или совмещать поездку с работой. О таком явлении, как «Gap year» довольно широко известно во многих странах Европы, Австралии, Индии, Израиле, особенно в США.

«Основной смысл путешествий, в которые отправляются выпускники – получение жизненного опыта, расширение кругозора и подготовка к взрослой самостоятельной жизни. По-моему, идея отличная. Студенты ПГУ остались под большим впечатлением от возможности общения в такой поликультурной среде. На такого рода встречах совершенствуются навыки речевой деятельности и обеспечиваются условия эффективного включения в мультикультурную образовательную среду вуза. Взаимопроникновение культур вызывает особенный интерес у ребят и определённое отношение к этому многообразию», – говорит директор департамента международного сотрудничества, к.п.н., ассоциированный профессор Акмарал Каирбаева.

Для посещения города на Иртыше гости выделили две недели. По словам подростков, им понравился Павлодар, особенно  удивили трамваи на улицах города. Кроме того, ребята посетили стартап-академию и познакомились с проектами начинающих предпринимателей ПГУ. Гости отметили амбициозность и креативность бизнес моделей, которые уже на сегодня имеют все составляющие, чтобы найти своё прикладное применение и начать приносить пользу людям.

Студентка Малет учится в Норвегии на стоматолога. Она  взяла паузу и решила отправиться в путешествие. Малет особенно отмечает открытость и гостеприимство казахского народа. «Все, с которыми мы уже успели познакомиться в Казахстане, очень открытые, дружелюбные и готовы всячески нам помочь. Сначала мы прошли  трёхмесячное обучение Gap school. Конкретно наша группа нацелена на изучение культурных особенностей разных стран. Казахстан наша первая остановка, следующая страна, которую мы планируем посетить – Китай».