Накануне с рабочим визитом ПГУ имени С. Торайгырова посетил Президент международного проекта «Один пояс – один путь», руководитель АО «Хумей Цзяньсу» товарищ Су Хуэйцзюнь.

Среди почетных гостей была начальник управления национальных проектов АО «Центр международных программ» Тобатаева Кульзия Кадыровна.

Кроме этого, в ходе рабочей встречи гости посетили стартап-академию и коворкинг центр. Директор академии Арнагуль Буркут представила тренды и действующие бизнес-модели, которые позволяют вузу стать полноправным предпринимательским университетом.

Большой интерес вызвали материалы многолетних археологических исследований научного центра имени А. Маргулана. Кроме того, во время визита гости смогли ознакомиться с экспонатами музея, посвященного творчеству ВИА «Дос-мукасан» и оценить креативный уголок вуза.

Напомним, что концепция проекта «Один пояс – один путь» подразумевает развитие новой модели международного сотрудничества между КНР и странами Азии, Европы и Африки. Инициатива рассчитана на долгосрочную перспективу. Стоит отметить, что с целью увеличения взаимодействия Китай и Казахстан совместно разработали многочисленные стратегии развития, между странами поддерживаются обмены в сфере образования и культуры. С нового учебного года студенты ПГУ, обучающиеся преимущественно по программе «Серпін», смогут изучать китайский язык и проходить практику на предприятиях КНР.

«Хочу отметить, что в Павлодарском госуниверситете созданы все условия для обучения и достижения целей ребят, обучающихся по программе «Серпін». Мы ставим перед собой цель не только обучить студентов, но и обеспечить условия для их дальнейшей работы по развитию экономики Павлодарской области. Я увидела в глазах студентов стремление и заинтересованность. Они смогут достигнуть своих целей, конечно же, с поддержкой профессорско-преподавательского состава вуза», – сказала в завершение встречи начальник управления национальных проектов АО «Центр международных программ» Тобатаева К.К.